In evidenza

Aprile 16, 2021

Il Dirigente scolastico, nella sua qualità di Datore di Lavoro, può delegare le nomine e le designazioni delle figure previste negli organigrammi della sicurezza (gerarchico-funzionale e collaborativo)?

Categoria: Dirigenti
DOMANDA Il Dirigente scolastico, nella sua qualità di Datore di Lavoro, può delegare le nomine e le designazioni delle figure previste negli organigrammi della sicurezza (gerarchico-funzionale e collaborativo)? RISPOSTA Sì. Il Dirigente scolastico, nella sua qualità di Datore di Lavoro, può delegare le nomine e le designazioni delle figure previste negli organigrammi della sicurezza…
Aprile 19, 2021

Erogazione indennità di maternità al supplente. Come inserire i dati al SIDI?

Categoria: Personale
Spettabile redazione chiediamo lumi in merito al seguente caso. La supplente ha un contratto al 30 giugno per 6 ore , l’indennità maternità fuori nomina sarebbe fino al 03 settembre 2019 ma, l’altra scuola dove completa con 30 ore fino al 30 giugno ha già inserito l’indennità di maternità , e, il SIDI non ci permettere di inserire le nostre 6 ore. Cosa dobbiamo fare? Risposta La supplente che si…
Aprile 14, 2021

Ricostruzione della carriera a seguito di sentenza favorevole al personale dipendente

Categoria: Personale
DOMANDA Gentile Direttore,a un docente in servizio nel mio Istituto il Giudice del lavoro ha riconosciuto ai fini giuridici ed economici, con sentenza passata in giudicato, il servizio prestato nella scuola materna dal 1983 al 1991 ed ha disposto la disapplicazione dell'ultimo decreto emesso nel 2013. Le chiedo: il sistema SIDI consente l'emissione di un nuovo decreto per il servizio prestato…
Aprile 20, 2021

Sono sottoposti agli obblighi di tracciabilità gli incarichi di collaborazione ex articolo 7, comma 6, del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165?

Categoria: Attività di gestione
Sono sottoposti agli obblighi di tracciabilità gli incarichi di collaborazione ex articolo 7, comma 6, del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165? RISPOSTA No, gli incarichi di collaborazione previsti dall’art. 7 comma 6 del decreto n. 165/2001 non sono sottoposti agli obblighi di tracciabilità .
Dicembre 27, 2021

I lavoratori sono tenuti a riconsegnare al Datore di Lavoro i DPI esausti?

Categoria: Dirigenti
I lavoratori che utilizzano dei DPI sono obbligati a: Frequentare il programma di formazione e/o addestramento organizzato dal datore di lavoro, quando è necessario. Utilizzare i DPI a loro disposizione in modo corretto e conforme alle informazioni e alla formazione/addestramento che hanno ricevuto. Provvedere all’igiene e alla cura dei propri DPI. Non modificare o alterare di propria iniziativa…
Aprile 19, 2021

Dipendente assente per gravi patologie

Categoria: Personale
DOMANDA Un ATA è assente ininterrottamente da circa 3 mesi per grave patologia. Precedentemente aveva usufruito di periodi di assenza non continuativa, ma sempre per grave patologia. I periodi vengono prorogati con regolari certificati medici attestanti la "patologia grave che necessita di terapie salvavita" che il dipendente deve effettuare. La scuola è in possesso di una certificazione medica…