Sono soggetti agli obblighi di pubblicazione di cui all’art. 18 del d.lgs. n. 33/2013 gli incarichi a dipendenti finanziati con le risorse a carico dei fondi della contrattazione integrativa?

No, in quanto si tratta di incarichi che rientrano nel quadro del rapporto di lavoro. Pertanto tutti i compensi per FIS, Funzioni strumentali, incarichi specifici, ecc. non vanno comunicati all’anagrafe delle prestazioni”.

Con specifico riferimento al quesito posto si chiarisce, pertanto, che con riferimento al piano scuola estate 2021 ad avviso di chi scrive

  • per il personale ATA si ritiene che tutte le attività di supporto amministrativo e/o di vigilanza e sanificazione dei locali scolastici rientrano nelle mansioni proprie del personale scolastico e, pertanto, non devono essere inserite in Anagrafe delle Prestazioni,
  • per il personale docente l’esclusione dall’inserimento dall’anagrafe delle prestazioni, è di tipo oggettivo, infatti, l’art. 53 comma 6 f-bis) esclude dalle attività da autorizzare le “attività di formazione diretta ai dipendenti della pubblica amministrazione nonché di docenza e di ricerca scientifica”.

In tal senso anche per i progetti PON le FAQ PERLAPA (presente in area riservata fino al 2017) chiariscono lo stesso concetto.